La Fédération Française de hockey sur glace a communiqué la liste des 22 joueurs et 15 remplaçants pré-sélectionnés pour le Championnat du Monde qui se tiendra en Suisse (Berne et Zurich-Kloten), du 24 avril au 10 mai 2009.
Une sélection qui contient une nouvelle fois nos deux Rouennais Julien Desrosiers (titulaire) et Jérémie Romand (remplaçant). Mais ce dernier sera bien titulaire dans les premiers matchs de préparation qui opposera la France aux Pays-Bas, samedi 4 et dimanche 5 avril prochains.
Une de ces rencontres doit par ailleurs être confirmée à Rouen. On vous tiendra bien sûr au courant.
En attendant donc, voici la liste des retenus :
Gardiens : Lhenry (Esbjerg, DAN), Ferhi (Grenoble), Huet (Chicago, NHL)
Attaquants : P.E. Bellemard (Leksand, SUE), Bordeleau (Berne, SUI), Desrosiers (Rouen), Hecquefeuille (Nybrö, SUE), F. Rozenthal, Gras, L. Tardiff, Zwikel (Morzine), Meunier (Fribourg, SUI), Y. Treille (Vitkovice (RTC), S. Treille (Fajerstad, SUE), Raux (Briançon)
Remplaçants :
Gardiens : Buysse (Amiens), Hardy (Morzine)
Défenseurs : Gillet (Dijon), Igier (Angers), Leveque (Briançon), Morant (La Chaux de Fonds, SUI), Roussel (Amiens)
Attaquants : Coqueux (Esbjerg, DAN), Da Costa (Zaglebie Sosnowiec, POL), Fleury (Grenoble), Guttig (Dijon), Lacroix (South Carolina Stingrays, USA), Lussier (La Chaux de Fonds, SUI), Papa (Villard), Romand(Rouen)
Découvrez ici, la réaction de Jérémie, joint par téléphone, à nouveau convoqué avec les Bleus :
Leur préparation se fera en trois temps.
Voici le programme :
Stage de préparation + matches
- Samedi 4 avril à Rouen (à confirmer) France – Pays Bas (20H15)
- Dimanche 5 avril à Asnières France – Pays Bas (16H30)
Annonce du groupe pour la Lettonie
- Samedi 11 avril à Riga (Lettonie) Lettonie – France (17H00)
- Dimanche 12 avril à Riga (Lettonie) Lettonie – France (17H00)
Annonce du groupe pour Grenoble
Stage de préparation + matches
- Dimanche 19 avril à Grenoble France – Belarus (18H00)
- Lundi 20 avril 2009 à Grenoble
France – Autriche (20H00)
Puis suivra l'annonce du groupe complet pour le Championnat du Monde à Berne (24 avril - 10 mai).
PUBLIE LE LUNDI 23 MARS 2009
PLAYOFFSCLASSEMENT
1/4 de Finale
Rouen remporte la série 4 à 1 5-1 / 3-2 / 3-4 / 4-2 / 6-3 / - / -
Cergy remporte la série 4 à 2 1-3 / 5-2 / 0-3 / 1-3 / 5-2 / 1-3 / -
Grenoble remporte la série 4 à 0 5-3 / 5-1 / 6-2 / 3-2 / - / - / -
Bordeaux remporte la série 4 à 3 5-2 / 1-2 / 5-2 / 1-3 / 2-3 / 4-0 / 2-1
1/2 Finale
Rouen remporte la série 4 à 0 7-2 / 5-2 / 6-1 / 5-1 / - / - / -
Bordeaux remporte la série 4 à 1 2-3 / 1-3 / 4-2 / 3-4 / 3-4 / - / -
Finale
Rouen remporte la Coupe Magnus 4 matchs à 2 2-3 / 2-4 / 6-3 / 2-1 / 5-3 / 3-2 / -